Я работаю медсестрой, в 2020 году прошла проф переподготовку и получила соответствующие документы(диплом

Добрый день. Я работаю медсестрой,в 2020 году прошла проф переподготовку и получила соответствующие документы(диплом,сертификат),на данным момент отд кадров отправляет на прохождение первичной аккредитации,уверяя что сертификат не действителен

, Екатерина, г. Северо-Курильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

на данным момент отд кадров отправляет на прохождение первичной аккредитации, уверяя что сертификат не действителен

В соответствии с положениями статьи   69 " Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности", Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ следует что:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют  лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.

Также следует отметить следующее:

С 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации. Между тем, еще можно было выбрать либо аккредитацию либо получение сертификата специалиста до 2021 г. так как шел идет переходный период, с 2021 года нужно проходить только аккредитацию и получать свидетельство.

Дополнительные пояснения также приведены по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Также это следует из положения указанных в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» согласно которому следует что:

Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов с 1 января 2021 года - иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, далее следует, что:

Аккредитация проводится согласно положениям приказа Минздрава РФ от 2 июня 2016 года N 334н:

«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. Вам действительно требуется пройти аккредитацию и получить свидетельство о ней.

С 2019 года лицензированные учебные центры обязаны вносить в ФРДО данные слушателях, успешно прошедших дополнительное профессиональное образование (ч. 9

Поглазов Роман

Екатерина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Екатерина, Вы разместили и оплатили свой вопрос для получения консультации специалиста в сфере медицинского права, я Вам свои привел уже выше, и разъяснил, что действительно с 2022 года необходима аккредитация, и задали вопрос для этого, а не чтобы читать копипасту взятую со стороннего сайта которую при желании могли и сами найти в интернете и прочитать совершенно бесплатно, она размещена здесь:

С 1 января 2019 года лицензированные учебные центры обязаны передавать в ФРДО данные о слушателях, которые получили дополнительное профессиональное образование (ч. 9 и 10 ст. 98, п. 2 ч. 15 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 729).

по ссылке:https://school.kontur.ru/publi...

это первое.

Второе Екатерина, Ваш вопрос вообще не касается ни образовательных центров, ни получения образования, а подтверждение квалификации путем прохождения аккредитации в целях дальнейшего осуществления медицинской деятельности. о чем также в курсе специалисты в сфере медицинского права, такие как я сразу понимающие суть заданного Вами вопроса.

В продолжение своей личной консультации Вам Екатерина, рекомендую  руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что не относится к Вашему вопросу ен учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Такое возможно только в одном случае: если учебное заведение, где Вы проходили профессиональную переподготовку, не имело лицензии на такую деятельность.

С 2019 года лицензированные учебные центры обязаны вносить в ФРДО данные слушателях, успешно прошедших дополнительное профессиональное образование (ч. 9 и 10 ст. 98, п. 2 ч. 15 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 729). К дополнительному профессиональному образованию относят курсы повышения квалификации и профпереподготовки. Работу по сбору и накоплению сведений для ФИС ФРДО обеспечивает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Рекомендую Вам уточнить наличие соответствующей лицензии в Вашем учебном заведении. Если всё нормально, возьмите копию лицензии и представьте в отдел кадров.