Здравствуйте, я военнослужащий по контракту был доставлен утром в комендатуру из-за остаточного явления

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту был доставлен утром в комендатуру из-за остаточного явления, вечером вышел пробыл там целый день без еды и меня не отпускают домой из казармы говорят чтобы я ночевал там у самого имеется квартира.

, Сергей, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Все дело в том, что к военным применяется тот же принцип если статья предусматривает наказание в виде суток, то человека оставляют в КВЗ, у вас гаптвахта, до решения судьи о вашем наказании.

За появление в общественном месте в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достинство и общественную нравственность предусмотрена административная ответственность по ст.20.21.КоАП РФ.

Но военнослужащие в соответствии со ст.2.5 КоАП РФ к административной ответственности по данной статье не могут быть привлечены, а- несут дисциплинарную ответственность.(независимо от того- в отпуске или не в отпуске).

Вас могут подвергнуть наказание путем водворения на гауптвахту.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных…

Сергей
Клиент, г. Москва
А могут ли меня не отпускать домой вне рабочее время
Сергей
Клиент, г. Москва
И могу ли я обратится в военную прокуратуру