Здравствуйте, летом попала в дтп.Оформили все по европротоколу, так как ущерб был нанесён

Здравствуйте, летом попала в дтп.Оформили все по европротоколу, так как ущерб был нанесён незначительный.Сразу признала вину, все схемы составили и разъехались.Прошло пару месяцев, страховая прислал на почту просьбу, что я предоставила авто для осмотра.В связи с личным положением дел, временем я не располагала и поэтому просьбу пришлось проигнорировать.Спустя пол года после дтп страховая прислала мне претензию, в которой требует возместить ущерб, нанесённый ей в соответствии с п.1 ст14 ФЗ «Об ОСАГО».Сумма составляет 27.148 рублей.То есть страховая хочет вернуть с меня сумму, которая она выплатила потерпевшему.Является ли ее требование законным и в каких случаях считается уважительной причиной неявка на осмотр по требованию страховой?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Анастасия. Нужно смотреть претензию, чтобы понять ее обоснование и давать им письменный ответ. Согласно закона ФЗ-40 об ОСАГО срок, в течении которого Вы не должны ремонтировать авто и предоставить его на осмотр страховой компании составляет 15 дней. Почему прошло 2 месяца? Довольно странная ситуация. Исходя из закона требование не законное. Давайте мотивированный письменный ответ. Но все же нужно изучить претензию, чтобы понять все обстоятельства.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сразу хочу сообщить, то что пытается вам предъявить страховая, называется суброгация.

Суброгация — переход к лицу, исполнившему обязательство за другое лицо, прав кредитора. Когда третье лицо, по соглашению или с кредитором, или с должником, уплачивает за последнего долг по обязательству, ему предоставляется вступить в право кредитора по этому обязательству.

Проще говоря, такое возможно когда свои убытки страховая возмещает за счет виновника аварии и это к сожалению их право, но есть много всяких нюансов в осуществлении их прав, во первых, вы не обязаны добровольно исполнять их требования, но тогда вы получите иск и предъявление дополнительных судебных расходов.

Попробуйте для начала урегулировать спор в досудебном порядке, придите поговорите, если не договоритесь пишите возражение на претензию

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.