Возможно сделать жалобу в какие нибудь службы или инстанции?

Здравствуйте! К 82 летний пенсионерке приехали 14.01 дальние родственники (у пенсионерки из близких никто не остался), забрать старушку, и быстренько продают квартиру. Пенсионерка не вменяемая, на учете нигде не стоит, большие провалы в памяти. Насколько известно будут оформлять либо опекунство(на этих родственников) или договор купли-продажи, какое-то из этих действий уже в работе, какое не знаем. Перед походом к нотариусу возможно дадут психотропные вещества, для осуществления сделки. Хочется не дать людям доверить пенсионерку, исход думаю уже известен, люди нехорошие. К пенсионерке близко не подпускают, собрались очень быстро, и чего то ждут. Возможно признать сделку незаконной, после совершения из двух перечисленных действий вернуть квартиру пенсионерки? Возможно сделать жалобу в какие нибудь службы или инстанции? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто Вы данной пенсионерке являетесь?

Дело тв том, что оспорить сделку можно, по основаниям ст. 177 ГК РФ, но при наличии следующих условий

. Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

то есть не любое лицо может требовать признания этой сделки недействительной

Оксана
Клиент, г. Москва
Cоседкой, не хочу чтобы ее сдали в другом городе

как видите, Вы законом к лицам которые имеют право требовать признания недействительной сделки не относитесь. Все что можете сделать — обратиться например в полицию с заявлением о готовящемся по Вашему мнению мошенничеству в отношении нее