672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчет юр.лица с ИП не имеющим расчетного счета

Здравствуйте. У мужа открыто ИП на ОСН, пока деятельности не было. Расчетный счет не открывал и не собирается так как планирует работать с населением за наличный расчет. Сейчас появилась возможность оказать разовую! услугу юридическому лицу (государственное учреждение), которое в свою очередь просит оформить расчеты безналичным путем с оформлением договора. Как ему лучше поступить?

01 Декабря 2013, 21:34, вопрос №317442
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ольга!

Центральный банк РФ позволяет рассчитываться юридическим лицам до 100 000 руб. наличными денежными средствами, но это гос. учреждение может не согласиться на это или возможно у Вас сделка на сумму свыше 100 000 руб.

Вашему супругу нужно открыть расчетный счет в любом банке. После зачисления суммы, он может обналичить деньги, заплатить налоги и затем закрыть счет, чтобы не платить ежемесячно банку комиссию за обслуживание расчетного счета.

01 Декабря 2013, 21:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
449
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга добрый День!!!

1. В соответствии с нормой пункта 1 Указания N 1843-У расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом
и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между
индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между
указанными лицами, могут осуществляться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

{Официальное разъяснение Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“ 

Таким образом возможно через кассу.

С Уважением,

Андрей Ч.

01 Декабря 2013, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

В силу ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Таким образом договор заключается между Вами в любом случае в письменной форме, от этого не уйти.

Что касается расчетов между юр лицами то по государственному контракту в силу ст.55 ФЗ «О поставках для гос нужд....»

14) осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;


Следовательно теоретически расчет наличными возможен, однако из практики очень мало вероятно что гос заказчик будет расплачиваться налом, на это и рассчитывать не надо.

02 Декабря 2013, 06:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Безналичный расчёт — это оасчёт, в котором не используються наличные деньги. Оформляйте договор, а деньги юрлицо перечислит вашему мужу на банковскую карточку (я думаю кредитка у него быть должна) — вот вам и будет безналичный расчёт. 

«В последнее время неотъемлемой частью в сфере безналичных расчетов стали банковские пластиковые карты.
Пластиковая карта  это персонифицированный платежный инструмент,
предоставляющий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной
оплаты товаров (услуг), а также получения наличных средств в отделениях
(филиалах) банков и банковских автоматах (банкоматах). Принимающие
карточку предприятия торговли (сервиса) и отделения банков образуют сеть
точек обслуживания карточки (приемную сеть).»
www.referatbank.ru/referat/preview/7550/kursovaya-beznalichnye-raschety.html

02 Декабря 2013, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут