Вопрос: нарушил ли сроки сдачи застройщик?

Застройщик указал сроки сдачи с 1.09.2020 по 31.10.2020.

Отправил СМС с приглашением записаться на приемку квартиры 31.10.2020. Уведомления в письменном виде не поступало. Приняла объект 06.10.2020.

Вопрос: нарушил ли сроки сдачи застройщик?

, Анна, г. Москва
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Застройщик должен письменно уведомить дольщиков о готовности передать объект. Это делается обязательно письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или лично под расписку.

Верно ли вы указали, что застройщик по договору должен был передать до 31 октября 2020 года и вы приняли квартиру 6 октября 2020 года? если так, то тогда срок сдачи не нарушен. Так же если у вас есть экземпляр акта приема передачи, вам нужно проверить есть ли пункт о том, что вы не имеете претензий по поводу сроков сдачи, есть такая практика когда застройщик нарушает сроки и таким способом пытается снять с себя ответственность