Могу ли я подать в суд заявление об отмене приказа?

Здравствуйте!Я взяла в банке Траст в 2008 году кредита не выплатила.В 2009 году банк подал в суд о возврате долга .Решение суда взыскать задолженность.За это время никаких платежей и списаний не было . Сейчас я узнала, что банк передал мой долг ООО Капитал.Эта организация подала на меня в суд о возврате долга,сейчас у пристава находится ИП. Могу ли я подать в суд заявление об отмене приказа?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Судебный приказ отменяется подачей возражения в 10 дневный срок с момента получения приказа. Чем либо мотивировать такое заявление не требуется ( ст. 129 ГПК РФ). В случае пропуска срока (например направляли по старому месту регистрации, Вы не могли получить и т.д.) к заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока подачи возражения. Если суд отменить приказ у пристава появится основание для прекращения исполнительного производства по приказу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос требует уточнений.

1)

В 2009 году банк подал в суд о возврате долга.Решение суда взыскать задолженность

Ольга

Есди это, действительно, было решение суда, то получал ли  кредитор (банк) исполнительный документ (исполнительный лист) — на это решение суда и придъявлял ли его (лист) — на исполнение банк, в котором у должника открыт счет, или в ОСП (приствам)?..

2)

Сейчас я узнала, что банк передал мой долг ООО Капитал.Эта организация подала на меня в суд о возврате долга, сейчас у пристава находится ИП. Могу ли я подать в суд заявление об отмене приказа?

Ольга

Если права требоавния были переуступлены, то:

а) получали ли Вы по почте, соответствующее, письменное, уведомление?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

б) непонятно: при чем тут, получение новым кредитором — судебного приказа, если, при переуступке прав, первоначальное решение суда должно было быть передано: от первоначального кредитра — новому. Или, в своем вопросе, Вы ведете речь, об оформлении новым кредитором — процессуального правопреемства (ПП, ст. 44 ГПК РФ)?..

Уточните, пожалуйста, все вышеукааннве моменты, а лучше — приложите к вопросу: первоначальное решение суда и указанный судебный приказ.

Но, в любом случае, отменить судебный приказ (СП) — возможно. Для этого, должнику нужно направить в мировой суд, этот СП выдавший, письменные возражения относительно исполнения этого приказа, — в течение 10 дней, с момента его получения.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, вышеуказанные письменные возражения, могут быть направлены должником — в суд и за гранью истечения указанного процессуального срока (10 дней), но при наличии предоставления доказательств уважительной причины пропуска срока. Так, в силу положений пункта 34 Постановления ПВС РФ № 34,

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Судебный приказ Вы можете отменить не объясняя причины. Это Ваше право.

Так как уже возбуждено ИП, значит срок на отмену истек, а для его восстановления в заявлении нужно указать это (прошу восстановить процессуальный срок на отмену).

Если ВЫ не получали приказ и не расписывались в его получении, то оперируйте ст. ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но пообстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Зависящие обстоятельства — это отказ от получения.

И вот тут уже нужно воспользоваться правилами почты, которые гласят, что в случае отказа, получатель ставит соответственно подпись или если получатель отказывается подписывать отказ, это делает работник почты.

Если в распоряжении суда нет ни Вашей подписи, ни отметки об отказе в получении, то процессуальный срок восстановят и приказ отменят.

Как правило проблем не возникает.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Насколько я поняла из вашего вопроса

В 2009 году банк подал в суд о возврате долга.Решение суда взыскать задолженность.

т.е. решение суда о взыскании уже состоялось.

На сегодняшний день

банк передал мой долг ООО Капитал.Эта организация подала на меня в суд о возврате долга, сейчас у пристава находится ИП.

Дело в том, что банк продал ваш долг по договору уступки прав и требований. Новый кредитор в лице ООО Капитал обратился в суд с заявлением о замене взыскателя — вместо банка на ООО Капитал.

Определение суда о замене взыскателя вместе с решением суда было подано в Службу приставов и возбуждено ИП.

В данной ситуации отменить определение о замене взыскателя не получится, т.к. нет оснований для этого.

Но нужно проверить не прошел ли срок на подачу исполнительного листа после возврата его банку и возбуждением исполнительного производства по заявлению ООО Капитал. Срок предъявления исполнительного листа согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет три года.

Если три года между возвратом листа банку и возбуждением производства приставами по заявлению ООО Капитал прошло, значит нужно обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, т.к. оно было возбуждено незаконно