8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь в колледже, других доходов нет, имеют ли право у

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь в колледже, других доходов нет, имеют ли право у меня удерживать, накладывать пени, и штрафы на пенсию, которая меньше прожиточного минимума?

Долги за:

Налог на имущество физических лиц

Коммунальные услуги

Уточнение от клиента
Вот что они пишут в постановление:
«По состоянию на 18.01.2022 задолженность по сводному исполнительному производству составляет (код
валюты суммы взыскания по ОКВ: 643): 1 828.19 р. в т.ч. остаток основного долга: 828.19 р., остаток неосновного
долга: 1 000 р.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на
периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных
правоотношений.
В ходе исполнения исполнительного документа установлено, что должник имеет доходы в Пенсионный фонд
РФ.
В связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения, на основании ст. 98 указанного
закона, считаю необходимым применить меру принудительного исполнения в виде обращения взыскания на пенсию
и иные доходы должника в целях исполнения исполнительного документа.
Руководствуясь: ст. 14, ст. 6, ст. 68, ст. 7, ст. 98, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12 ФЗ «Об
органах принудительного исполнения Российской Федерации»»
Уточнение от клиента
Удержали и списали соц доплату к пенсии по потере кормильца, имеют ли право? " В настоящее время пенсия по потере кормильца проставляется кодом 2, защищающим от списания со стороны службы судебных приставов. Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума в соответствии с нормативными документами определяющими порядок выплат не может быть проставлена этим же кодом. Рекомендуем вам открыть номинальный счет для перечисления пенсии и доплаты."
, Петр, г. Москва
Елена Горбунова
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Здравствуйте, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ

взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Таким образом, действия судебного пристава исполнителя нельзя признать законными и обоснованными. Вам необходимо предоставить справку из Пенсионного фонда о том, что на счёт, с которого осуществляются удержания перечисляется пенсия по случаю потери кормильца и потребовать возврата незаконно удержанных денежных средств. Также действия судебного пристава могут быть обжалованы в суде. 

1
0
1
0

Относительно Вашего уточнения, могу пояснить, что приставы могут обращать взыскание на пенсию по старости либо инвалидности, однако в Вашем случае речь идёт о пенсии по случаю потери кормильца и именно на неё не может быть обращено взыскание. В Вашем случае действия пристава являются не законными, а все удержанные из пенсии денежные средства подлежат возврату.  

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Удержали и списали соц доплату к пенсии по потере кормильца, имеют ли право? " В настоящее время пенсия по потере кормильца проставляется кодом 2, защищающим от списания со стороны службы судебных приставов. Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума в соответствии с нормативными документами определяющими порядок выплат не может быть проставлена этим же кодом. Рекомендуем вам открыть номинальный счет для перечисления пенсии и доплаты."
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работник садоводческого некоммерческого товарищества участвовать в судебном заседании
имеет ли право работник садоводческого некоммерческого товарищества участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции если у него нет высшего юр образования но если диплом о проф переподготовке?
, вопрос №3046460, gjdfkmvfgbghjmh, г. Волгоград
Исполнительное производство
Имеют ли право по Исполнительному Производству ФССП взыскивать 50% со страховой пенсии по старости?
Имеют ли право по Исполнительному Производству ФССП взыскивать 50% со страховой пенсии по старости?
, вопрос №3046494, Радик, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право заведующая детского сада перевести помощника воспитателя в другую группу с меньшим окладом ( уменьшить оклад) без согласия работника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право заведующая детского сада перевести помощника воспитателя в другую группу с меньшим окладом ( уменьшить оклад) без согласия работника?
, вопрос №3046523, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство?
здравствуйте меня зовут Вадим вот у меня такая ситуация транспортное средство было припарковано возле домовладения мои дети в возросте 7 лет и 5 лет самовольно пробрались в машину сняв машину с ручника и скорости машина покатилась и совершила наезд на моего младшего ребёнка возраста 3 лет мне выписали протокол и в протоколе указанна статья ст 12.24 ч . 2 и указанно что наезд на пешехода с участием водителей и моя фамилия и инициалы и забрали мое транспортное средство на штраф стоянку . в полиции уголовное дело не заводили признали как несчастный случай . имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство? и выписывать штраф за отсутствие страхового полиса на автомобиль и за просроченный договор купли продажи , если транспортное средство не управлялось водителем а стояло возле двора
, вопрос №3046701, вадим, г. Ставрополь
Трудовое право
Скажите имею ли право работать по этому диплому?
Здравствуйте, у меня есть диплом акушерки и диплом медсестры. В должности акушерки я уже работала. Скажите имею ли право работать по этому диплому ?
, вопрос №3046802, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2022