Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь в колледже, других доходов нет, имеют ли право у

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь в колледже, других доходов нет, имеют ли право у меня удерживать, накладывать пени, и штрафы на пенсию, которая меньше прожиточного минимума?

Долги за:

Налог на имущество физических лиц

Коммунальные услуги

Уточнение от клиента
Вот что они пишут в постановление:
«По состоянию на 18.01.2022 задолженность по сводному исполнительному производству составляет (код
валюты суммы взыскания по ОКВ: 643): 1 828.19 р. в т.ч. остаток основного долга: 828.19 р., остаток неосновного
долга: 1 000 р.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на
периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных
правоотношений.
В ходе исполнения исполнительного документа установлено, что должник имеет доходы в Пенсионный фонд
РФ.
В связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения, на основании ст. 98 указанного
закона, считаю необходимым применить меру принудительного исполнения в виде обращения взыскания на пенсию
и иные доходы должника в целях исполнения исполнительного документа.
Руководствуясь: ст. 14, ст. 6, ст. 68, ст. 7, ст. 98, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12 ФЗ «Об
органах принудительного исполнения Российской Федерации»»
Уточнение от клиента
Удержали и списали соц доплату к пенсии по потере кормильца, имеют ли право? " В настоящее время пенсия по потере кормильца проставляется кодом 2, защищающим от списания со стороны службы судебных приставов. Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума в соответствии с нормативными документами определяющими порядок выплат не может быть проставлена этим же кодом. Рекомендуем вам открыть номинальный счет для перечисления пенсии и доплаты."
, Петр, г. Москва
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Здравствуйте, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ

взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Таким образом, действия судебного пристава исполнителя нельзя признать законными и обоснованными. Вам необходимо предоставить справку из Пенсионного фонда о том, что на счёт, с которого осуществляются удержания перечисляется пенсия по случаю потери кормильца и потребовать возврата незаконно удержанных денежных средств. Также действия судебного пристава могут быть обжалованы в суде.

Относительно Вашего уточнения, могу пояснить, что приставы могут обращать взыскание на пенсию по старости либо инвалидности, однако в Вашем случае речь идёт о пенсии по случаю потери кормильца и именно на неё не может быть обращено взыскание. В Вашем случае действия пристава являются не законными, а все удержанные из пенсии денежные средства подлежат возврату.

Петр
Клиент, г. Москва