Кто же все-таки прав: мы или УК?

Здравствуйте. У нас в квартире сломался запорно-регулировочный кран. УК отказывается его менять, говоря, что этот кран по договору является нашей собственностью. В договоре в приложении с техническим описанием в пункте водоснабжение формулировка: "стояки холодной и горячей воды без запорной арматуры, с установкой приборов учёта холодной и горячей воды". При этом, мне известно, что запорно-регулировочный кран является общедомовое собственностью и является зоной ответственности УК. Насколько правомерно вносить в договор часть общедомового имущества как частное? Кто же все-таки прав: мы или УК?

, Марана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марана!

Если речь идёт о запорном устройстве в Вашей квартире на трубе водоснабжения, то права может быть и УК.

Есть такой документ на этот счёт:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

А в нём сказано так:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марана
Клиент, г. Москва
Сломался непосредственно тот кран, к которому, грубо говоря, подсоеденены квартирные трубы, ведущие к ьытовым кранам.

Если это первый кран от стояка, то он уже — зона ответственности собственника квартиры, УК отвечает за то, что до крана, а сам кран и всё, что после него обслуживает собственник.