Примут ли приставы в работу указанный приказ?

Добрый день! Родному отцу ребёнка были назначены алименты, их он не платил и позже был лишён родительских прав. Мой второй муж удочерил ребёнка, однако после развода был также лишён прав. Дочь взяла фамилию родного отца по решению суда. Теперь плательщиком алиментов снова является биологический отец. Нужно ли подавать на алименты снова на родного отца или в силе судебный приказ о назначении алиментов, выданный до удочерения вторым супругом? Примут ли приставы в работу указанный приказ? Заранее спасибо

, Елена, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мой второй муж удочерил ребёнка, однако после развода был также лишён прав.

Елена!

В данной ситуации алименты должны быть взысканы с того мужчины, который удочерил вашего ребенка, т.е. с вашего второго мужа.

С первого мужа вы взыскивать алименты не можете, потому что после удочерения ребенка вторым мужем, алиментные обязательства в отношении первого мужа были прекращены

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Удочерение вторым вашим супругом не отменено, поэтому вам нужно получить судебный приказ на взыскание алиментов с вашего второго супруга.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Ольга, добрый день! Удочерение вторым мужем прекращено в судебном порядке, сведения об отцовстве второго мужа аннулированы, поэтому отцом ребенка признан первый муж (биологический отец ребенка), первоначальные сведения в свидетельстве о рождении восстановлены. Отцом указан первый муж. На основании изложенного, платить алименты должен первый муж?

Если отцовство второго мужа отменено, то согласно  ст. 143 СК РФ

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

На основании решения суда о восстановлении отцовства в отношении первого супруга, первый супруг и должен будет платить алименты на ребенка.

В этом случае вы можете предъявить приставам судебный приказ, который был вами получен на первого супруга вместе с решением о восстановлении первого супруга в правах на ребенка