Или лучшим вариантом будет показать паспорт им лично и не передавать скан?

Работодатель хочет подписать договор со мной, устраиваюсь удаленно. Подписываю договор с один из учредителей компании, но не с руководителем компании. договор не трудовой, просто гпх. Нужны паспортные данные, плюс копия паспорта им. Как защитить копию? Возможно лучше попросить подписать соглашение о обработке данных? и кто должен его подписывать? И как сделать так, чтобы согласие подписывалось посредством мессенджера , без личной встречи. Или лучшим вариантом будет показать паспорт им лично и не передавать скан?

, Валерия, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если хотите защитить копию паспорта, можете добавить вотемарк на скан, с надписью COPY. Вообще да, лучше заключить соглашение об обработке перс данных, его должны подписать обе стороны. Если вы не будите подписывать документы лично существует риск признания договора незаключенным. Если нет никакой возможности подписать договор лично, попросите выслать вам подписанные документы по почте. В целях достижения защиты паспортных данных действительно, более безопасным способом является показать паспорт, но не передавать его.

Валерия
Клиент, г. Москва
В договоре указана строка, что он признается подписанным посредством мессенджера. Но в договоре я указываю также паспортные данные, адрес регистрации и тд. Получается риски все равно есть. А согласие на обработку данных разве не означают, что я соглашаюсь на то, что они эти данные обрабатывают? Как мои данные защищаются при этом?

Валерия, могу ответить на всё ваши дополнительные вопросы и комплексно проанализировать ситуацию в чате за отдельное небольшое вознаграждение.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерия.
На основании, Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных" п.1 статьи 9. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и даёт согласие на их обработку свободно, своей волей и в своём интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Закон нам говорит о том, что в данном согласии Вы должны письменно конкретизировать цели и конкретного оператора обработки хранения персональных данных, т.е. в Вашей ситуации Вы указываете в самой копии паспорта перечеркнув диагональной чертой, прописав цель передачи персональных данных на копии паспорта, и в самом соглашении также прописываете цели и оператора обработки (для оформления договора ГПХ с конкретными данными и т.д.)

С Уважением.