03 декабря 2021 года был заключен договор между отдельно взятым собственником домовладения по указанной улице

Добрый день!

Летом 2020 года собственными усилиями и средствами собственники домовладений по улице Солдатской в городе Малоярославец Калужской области построили на своей улице систему водоотведения и очистке сточных вод согласно выданному разрешению и проекту на строительство системы канализации. Строительство велось специализированной организацией.

03 декабря 2021 года был заключен договор между отдельно взятым собственником домовладения по указанной улице и УМП «Водоканал» на подключение к централизованной системе водоотведения и взята плата за это подключение.

15 января 2022 года нами получена квитанция по расчету размера платы за содержание и ремонту жилого помещения и коммунальные услуги, в которую уже включены задолженность за водоотведение и очистку сточных вод с учетом перерасчета задолженности за весь период с августа 2020 года по январь 2022 года.

Прошу пояснить: насколько правомочно говорить о задолженности абонента за пользование системой канализации при условии, что договор на подключение к централизованной системе водоотведения был заключен с 03.12.2021 года? В этом случае имеет ли право УМП «Водоканал» требовать с абонента взыскания платы за пользование канализацией за весь период с 01.08.2020 по январь 2022 г.?

P.S. С УМП «Водоканал» была негласная договоренность о том, что мы строим систему канализации по своей улице за свой счет, отдаем ее на баланс городу, а мы за это «бесплатно» пользуемся год. Дело в том, что все участвующие домовладения в строительстве канализации стали заключать договора на подключение только в ноябре-декабре 2021г.

С уважением,

Ольга Ладыгина.

, Ольга, г. Малоярославец
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут