Нужно ли размещать нулевой план-график по 44 фз учреждению форма собственности МБУ на ЕИС?

Здравствуйте. Нужно ли размещать нулевой план-график по 44 фз учреждению форма собственности МБУ на ЕИС?

, Анна, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Нет однозначного ответа на этот вопрос.

Если исходить из здравого смысла, то если вы все свои закупки размещаете по 223 ФЗ, то размещать нулевой план по 44 -ФЗ не нужно. Однако в судебной практике были случаи когда заказчиков за это привлекали к ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ ( решение Полевского городского суда Свердловской области от 30.06.2015 по делу N 12-69/2015, решение Свердловского областного суда от 09.09.2015 по делу N 72-996/2015).