Аннулирование отпуска

10 января я отработал первый рабочий день после нового года. 10 же числа я написал заявление на отпуск с 24 января. 11 января я ухожу на больничный по общему заболеванию, но за неделю получаю травму со страшными головными болями. Меня после закрытия одного больничного невролог отправляет меня на больничный уже по его основаниям. Узнав про это, работодатель говорит мне, что аннулирует мое заявление на отпуск. Правомерно ли это?

, Владимир, г. Димитровград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу ст.123 Трудового кодекса РФ- очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, при чём-график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если  на период начала отпуска вы будете находиться на больничном, то в силу ст.124 Кодекса-

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника

Если же до начала отпуска больничный закроете, то оснований для переноса отпуска нет

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Но мой мастер мне говорит, что работодатель в принудительном порядке отменяет мое заявление на отпуск

Пишите заявление работодателя на основании ст. 124 ТК РФ о переносе отпуска на другой период, либо о продлении отпуска на период болезни (по Вашему выбору).

В случае отказа в удовлетворении заявления требуйте оформить его письменно с обоснованием причин отказа.

Незаконные действия работодателя, нарушающие права работника, могут быть обжалованы в Трудовую инспекцию.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника в период очередного отпуска

ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Таким образом, тот период отпуска, в течение которого сотрудник находился на больничном, может быть перенесен на другой период с учетом пожеланий самого работника, либо по выбору работника отпуска может быть продлен на тот срок, на котором сотрудник находился на больничном.