000 Кто, какую долю получит и кому какая сумма достанется?

У меня недавно умерла мама.

Наследники только я - дочь и родители покойной мамы.

Я предоставила все нужные документы, а родители покойной мамы только свидетельство о рождении и о её смерти.

Дом будем продавать за 4.000.000

Кто, какую долю получит и кому какая сумма достанется?

, Дарья, г. Москва
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Статьи 1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Следовательно каждому наследнику положено по 1/3 доли.

Если дом будете продавать за 4 000 000 то каждому полагается 1 333 333, 33 руб. из которых Вам придется заплатить 13% налог на доход физических лиц, т.к. дом будет находится в собственности менее 5 лет.