Темой моего письма является не возврат смартфона из ремонтной компании

Добрый вечер!

Хотел бы попросить Вас прояснить ситуацию по поводу моей проблемы.

Темой моего письма является не возврат смартфона из ремонтной компании.

Опишу хронологию событий:

15 октября-сдал телефон и подписал договор

24 октября-обьявили сумму.

30 октября-сказали,что готов

31 октября-сказали,что телефон неисправен (узнал об этом по приезду в эту компанию).

15 ноября-в телефонном разговоре объяснили, что ждут детали из другого региона.

В начале декабря сказали , что их компанию проверяют на предмет приема краденного товара , следовательно, ремонтный отдел опечатан.

На данный момент не удается связаться с мастером.

Подскажите,пожалуйста,могу ли я требовать от них возврат смартфона, ведь прошло более 3 месяцев с момента сдачи.

Заранее спасибо за ответ!

Печать и подпись на договоре имеются.

Уточнение от клиента
Прикрепляю договор о оказании услуги по ремонту смартфона.
, Иван, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению не увидел прикрепленного вами договора. Если договор имеется это очень хорошо. Пока мне не ясно какие сроки вы согласовали для выполнения работ. Но предполагаю что они уже пропущены и в таком случае у есть право отказаться от исполнения договора и соотвественно вернуть стоимость ремонта и свой смарфтон.

Ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Первоначально необходимо направить им претензию, описать там свои требования, делать ссылки на указный мною выше закон. Но повторюсь пока не изучено содержание договора, рано делать вывода. При этом, вы пишите, что связь с ремонтной компанией пропала. Не исключено, что придется обращаться и в полицию.

Вопрос необходимо более детально обсудить. Можете написать мне в чат, для полноценной консультации с изучением договора. Услуга в чате платная.