Дисциплинарное взыскание

Какое именно дисциплинарное взыскание применяется при обнаружении работника на работе в состоянии алкогольного отравления?

, Ника, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Трудовой кодекс предусматривает в качестве одного из оснований
расторжения трудового договора по инициативе работодателя появление сотрудника
на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического
опьянения (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Этот факт в соответствии
с ТК РФ считается однократным грубым нарушением трудовых обязанностей. Увольнение
по данному основанию является мерой дисциплинарной ответственности.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

могут просто объявить взыскание-зависит от того что за труженик-насколько ценен для работодателя

статья 192.тк рф Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.