Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обращение в суд

Вопрос по ссылке https://pravoved.ru/question/31598/. Меня интересует ,существует ли механизм,который остановит действия поставщика газа в случае если при спорном вопросе ,в котором меня письменно уведомит поставщик(предупреждение об отключении услуг),я эту бумагу сразу буду использовать как документ в суде до его решения?

12 Декабря 2012, 21:38, вопрос №31736 заур, г. Махачкала
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если Вы будете оспаривать действия газовиков, то есть - обеспечение иска называется.

    По заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 193 ГПК РФ).

    Обеспечение иска – процессуальное действие судьи или суда по принятому к рассмотрению и разрешению делу, вызванное необходимостью применения предусмотренных законом мер, когда их непринятие может привести к невозможности исполнения вынесенного в последующем решения о присуждении, вступившего в законную силу.

    Иск обеспечивается судьей или судом по ходатайству или заявлению лиц, участвующих в деле во всяком положении дела (ст. 139 ГПК РФ).

    Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия; В том числе выполнять действия по отключению Вас.

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

    5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

    В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 ГПК РФ. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

    Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

    О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

    Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (ст. 141 ГПК РФ).

    О принятии мер обеспечения судья или суд выносит определение, на основании которого выдается исполнительный лист истцу и копия направляется ответчику. Определение суда подлежит немедленному исполнению (ст. 142 ГПК РФ).

    12 Декабря 2012, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получив уведомление от поставщика и обратившись в суд приложив этот док,я тем самым передаю функции для принятия решения суду лишая этих функций поставщика до решения суда.Я правильно понимаю?

    12 Декабря 2012, 21:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если в Арбитражный суд, как на ИП подадут, то тоже самое, только в АПК РФ

    Статья 90. Основания обеспечительных мер 1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). 2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. 3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника. 4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.


    Статья 91. Обеспечительные меры 1. Обеспечительными мерами могут быть:
    1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
    3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества; 4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу; 5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке; 6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста. Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер. 2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

    12 Декабря 2012, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы просите суд применить данную меру в виде запрета на отключение Вас. Т.е Вы просите суд запретить истцу делать ЭТО с Вами.

    12 Декабря 2012, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "По заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска." то есть может и не принять? это на усмотрение суда?

    12 Декабря 2012, 21:53
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, это на усмотрение суда. В арбитражном пошлиной оплачивается, в общей юрисдикции нет.

    12 Декабря 2012, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выходит что по худшему сценарию суд отдельно,а поставщик будет резать трубу))А каковы мои шансы при обращении в суд передать функцию решения об отключении СУДУ а не поставщику?

    12 Декабря 2012, 21:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я не знаю как в солнечном Дагестане, а мне в Арбитраже 1 раз только отказали в обеспечительной мере, не связанной с арестом имущества. Т.е. приостанавливали, действие акта, взыскание и тд почти всегда. В общей юрисдикции не так радостно, но процентов 70 мер мне удовлетворили.

    12 Декабря 2012, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну тогда отлично.На крайний случай пришпандорю баллон до выяснения,а идти буду до конца.Вопрос принципа.Не жалко денег,но творящееся беззаконие достало.Спасибо большое,вопрос закрываю.

    12 Декабря 2012, 22:03
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Возник вопрос, а у Вас (организации) сейчас какие с поставщиком газа отношения - договорные?

    12 Декабря 2012, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да никаких отношений как я понял, отношения с собственником дома- физ лицом.

    12 Декабря 2012, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats