Доброго Вам дня!
Согласно п. 3 ст. 17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. В этом случае необходимо обязательно переводить помещение из жилого в нежилое.
Что такое промышленное производство в законе не указано. Но на мой взгляд, сервис по ремонту оргтехники никак нельзя отнести к пром. производству. Так что возможность использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности имеется. Это подтверждает п. 2 ст. 17 ЖК РФ, согласно которому допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Поставка гражданам природного газа регулируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.
Согласно п. 1 Правил они регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, при этом не распространяются на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно п. 41 Правил размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации
Если в доме проживают граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, и при этом помещение не переведено в нежилое, если при осуществлении предпринимательской деятельности не используется природный газ, то он должен, на мой взгляд, поставляться по тарифам для потребителей.
Спасибо за ответ.Я тоже опирался на ст.17 ЖК.Но имеются два момента
1.В доме не проживают граждане не занимающиеся предпринимательской деятельностью,что я думаю не меняет сути вопроса.
2.В вашем ответе мне не нравится фраза "на мой взгляд",так как я предполагаю элемент субъективного в правовых вопросах должен отсутствовать.)).
То есть либо поставщик Прав,либо Не прав,либо есть еще какой-то третий выход из положения?Я могу спорить с ними только в случае если у меня есть железная законная основа.Если нет,то и спорить не буду.Неправ значит неправ.
Сбытовая компания, если не согласна с оплатой Вами по тарифам для населения, то вправе обратиться в суд. Но ей нужно будет ещё доказать, что дом используется исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности, никто в нем не зарегистрирован и не проживает, а также то, что газ используется в целях осуществления предпринимательской деятельности (например, для отопления помещения).