Не прошли ли сроки для обращения?

Добрый день! Я сдавала квартиру одной семье 2 года подряд по договору. В 2020 году они решили переезжать. Как оказалось, они думали уехать раньше, чем мы договорились встретится и не платить за текущий месяц. К тому же в квартире пропал дорогой кожаный диван, кое что по мелочи было разбито. Как они объяснили, диван сломался и они его выкинули без моего ведома. Сейчас я решилась потребовать с них деньги за диван. Диван в договоре указан. Диван был сделан на заказ, такого нет в магазине и рассчитать стоимость сложно, платёжный документ утерян. Куда сперва стоит обратиться для того, чтобы арендаторы компенсировали покупку аналогичного дивана? Не прошли ли сроки для обращения? Как вообще действовать?

, Марина, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Для того, чтобы Ваши бывшие арендаторы компенсировали стоимость кожаного дивана, Вам необходимо обратиться к ним с досудебной претензий, так как данный спор относится к спорам с обязательным досудебным порядком.

Для расчета примерной стоимости дивана Вы можете обратиться к продавцу/изготовителю данного дивана.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня. То есть Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением в течение 3 лет с момента как Ваши права были нарушены.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Юлия! По срокам всё поняла.
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!
Все права и обязанности сторон регулируются подписываемым договором.

В силу п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. На основании п. 3 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Сделать это Вы можете, направив в адрес бывшего арендатора претензию, содержащую Ваши требования о компенсации стоимости поврежденного имущества. Расчет стоимости утраченного дивана Вы вправе произвести самостоятельно либо с привлечением специализированной организации, осуществляющей оценку. В случае непринятия арендатором мер к возмещению причиненных Вам убытков Вы вправе взыскать стоимость утраченного имущества в судебном порядке.
Могу предоставить услуги по подготовке претензии в адрес арендатора, а также искового заявления о взыскании стоимости поврежденного дивана в судебную инстанцию.

Марина
Клиент, г. Москва
спасибо большое!