Будет ли какая то часть отчислена на алименты ребёнку?
С мужем в разводе. Он выходит на пенсию с гуфсин и ему положена выплата. Будет ли какая то часть отчислена на алименты ребёнку?
Доброго времени суток!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно пп. «а» п. 2 данного перечня удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Таким образом, алименты будут удерживаться из пенсии Вашего супруга в размере, установленном дополнительным соглашением об уплате алиментов либо решением суда, до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.
С уважением!
Здравствуйте. Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Отсутствие официального заработка не освобождает родителя от обязанности выплачивать алименты и не является смягчающим обстоятельством для снижения размера выплат на ребенка.
Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособий по безработице, по временной нетрудоспособности, доходов от предпринимательской деятельности и др. Как отмечалось выше, полный Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.