Во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет мужа военнослужащего перевели на службу в другую местность.Мой отпуск подходит к концу

Добрый день. Во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет мужа военнослужащего перевели на службу в другую местность.Мой отпуск подходит к концу. Могу ли я в заявлении на увольнение указать причину "в связи с переводом мужа на работу в другую местность", чтобы получить выходное пособие?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Могу ли я в заявлении на увольнение указать причину «в связи с переводом мужа на работу в другую местность»

Татьяна

можете.

Выходное пособие женам военнослужащих работодатель не выплачивает.

Оно выплачивается по месту службы супруга за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Минобороны России на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей (п. 3 Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265).

Вы должны будете представить работодателю справку по ф. №10, которая подтверждает причину увольнения.

По Вашему заявлению вам также должны выдать справку о сумме средней месячной зарплаты. На основании этой справки для представления по месту службы супруга Вам и рассчитают выходное пособие.

Вопрос только в том, выдадут ли Вам справку, если перевод уже осуществлен и давно. Приказ №265 никак этот вопрос не регламентирует.