Границы общества не определены, а участок идет по границе общества

Добрый день! Поисоединил в СНТ к своему участку еще 6соток. На плане общества этот квадратик есть. Границы общества не определены, а участок идет по границе общества. На этом месте было болото, поэтому никто его не брал. Я привез 60камазов земли и за счет этого раширил свой участок(свидетельство на мой участок есть), т.е я поднял уровень присоединенного участка. Пользуюсь уже 8лет с момента решения собрания СНТ о разрешении пользования дополнительным участком(есть протокол собрания). Плачу за эту землю исправно все взносы(есть книжка членских взносов и присвоен номер на этот дополнительный участок, он смежный с моим законным). Как узаконить эту землю.

, Олег Павлович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег Павлович!

С формальной точки зрения вопросы землепользования в СНТ решаются по правилам Земельного Кодекса РФ и ФЗ «О ведении гражданами садоводства» №217-ФЗ от 27.07.17.

Прежде всего следует понять — относится ли данный участок к общему имуществу СНТ, если он не был распределён, то такое вполне может быть, статья 25 закона предусматривает передачу таких неиспользуемых участков в общую долевую собственность членов СНТ.

Могу предположить, что общее собрание согласно только на использование Вами этой земли, но не на её приватизацию Вами, если согласия собрания на передачу земли в Вашу собственность не будет, добиться положительного для Вас решения будет сложно.

Дополнительные сложности могут быть и в связи с отсутствием межевания, определения границ СНТ, кадастровый учёт земельных участков требуется для оформления права собственности на них.

Вполне вероятно, что у местной администрации может быть более подробная информация о фактических правах на данный участок земли, следует обратиться в земельный комитет/управление органа местного самоуправления, чтобы понять — кто на сегодня является фактическим обладателем прав на участок, учитывая неопределённость с границами.

То, что Вы благоустроили участок за свой счёт, не даёт Вам особых преимуществ при определении прав на участок, надо исходить из подтверждения прав на эту землю (в точных границах) от местной администрации либо СНТ.

Олег Павлович
Клиент, г. Москва
Добрый день! Границы общества до сих пор не определены. В протоколе собрания говорится, что общество отдает мне этот участок в бессрочное право ползования. Но кскоказалось, что таких пономочий СНТ не имеет, а так как границы не определены, то участок скорее всего в муниципалитете.

Да, это наиболее вероятно, тогда тем более надо идти в муниципалитет и разговаривать — у них могут быть свои планы на эту землю и СНТ тут ничем помочь не сможет (даже если будет готово). СНТ может распоряжаться (согласно целям его создания) формально своей землёй, когда границы подтверждены и межевание выполнено.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Даже если границы СНТ «не определены» как вы считаете, то есть первоначальный отвод земли, в нем конкретная площадь и если сложить все участки в СНТ и сравнить с общей площадью отвода то может оказаться, что участок, который вы хотите оформить, будет за пределами отведенной площади. Кроме того, у СНТ может быть генеральный план. Итак если участок за границами СНТ, то значит надо обращаться за оформлением участка в результате перераспределения на основании ст 39.28 ЗК РФ, выкупать у администрации землю , если позволяет ПЗЗ. Если все же можно считать, что участок в границах первоначального отвода, то можно приватизировать его на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года, а именно получить справку от председателя, что общим собрание участок вам распределен и передан, обращаться к кадастровому инженеру, делать схему и подавать ее в администрацию.

Олег Павлович
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я думаю что ответ должен быть такой: делайте съемку этого участка, берите решение собрания " о передаче мне "