Имеет ли значение, что указано в поле (место требования) в справке об обучении при предоставлении в военкомат?

Здравствуйте. Обязательно ли при постановке на воинский учёт сразу предоставлять справку об обучении или же можно занести ее позже? Имеет ли значение, что указано в поле (место требования) в справке об обучении при предоставлении в военкомат?

, Адам, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязательно ли при постановке на воинский учёт сразу предоставлять справку об обучении или же можно занести ее позже?

Адам

Нет, не обязательно.

Для постановки на воинский учет по смыслу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» достаточно подачи заявления.

Справка об обучении предоставляется в связи с оформлением отсрочки от призыва?

Адам
Клиент, г. Москва
Наверное. Я являюсь студентом очной формы обучения и в связи со сменой места жительства необходимо встать на учёт в местном военном комиссариате. С меня требуют справку о временной регистрации и справку с места учебы. Но предоставить все и сразу нет возможности, поэтому я и задался вопросом, можно ли занести справку позже
С меня требуют справку о временной регистрации и справку с места учебы. Но предоставить все и сразу нет возможности, поэтому я и задался вопросом, можно ли занести справку позже

Адам

Понятна, справка от Вас нужна для подтверждения наличия у Вас отсрочки от призыва.

Ее Вы можете занести позже, поскольку поставить Вас на учет обязаны не зависимо от того, есть у Вас данная отсрочка от призыва или нет.

Для постановки на учет достаточно подать заявление и предоставить копию паспорта и приписного удостоверения.

Справку занесете позже.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с п.а  ч.2   ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения.

Если вы, до возраста 18 лет, не предоставите в военкомат справку, что обучаетесь на дневной форме обучения, то военкомат имеет полное право призвать вас на военную службу.