Как лучше и дешевле юридически обезопасить себя от этого?

Имею дом за городом. Около 15-ти лет назад оформили его на дочь. Сейчас, на работе, она стала материально-ответственным лицом.

Боюсь, как бы на неё не навешали чего-нибудь. Как лучше и дешевле юридически обезопасить себя от этого?

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Как лучше и дешевле юридически обезопасить себя от этого?

Олег

Могу посоветовать вашей дочери изучить трудовое законодательство и судебную практику по спорам о материальной ответственности работника, а также законодательство, регламентирующее правила передачи ТМЦ, правила проведения инвентаризаций и ревизий, и все  эти правила соблюдать, так, чтобы не дать работодателю на нее что-то «повесить».

Второй вариант: прежде чем что-то подписывать — трудовой договор, договор о материальной ответственности, акты приема-передачи ТМЦ, инвентаризационные описи и т.д. — советоваться с юристом. Но это конечно, меньше защищает, так как к юристам, как правило, обращаются, когда уже «дрова наломаны».

Также следует письменно докладывать работодателю о фактах доступа к ТМЦ неуполномоченных лиц, нарушения порядка закрывания и опечатывания хранилищ и т.д.

В общем, прежде чем идти на должность с мат. ответственностью, неплохо бы осознать, сколько рисков в такой работе. Можно курсы какие-нибудь пройти хотя бы онлайн.

Могу провести индивидуальное обучение, подобрать нормативную базу, инструкции и т.п. обучающие материалы, если нужно — обращайтесь в чат. Услуги платные, само собой.