Могу ли требовать с нее 1/10 средств за мои вложения?

Здравствуйте. 1/2 дома, там собственни и я (8/10)и 2 детей( по 1/10). Сейчас дочери 18 лет, со мной никогда не жила в этом доме,но требует деньги за свою долю! Как я могу потребовать с нее деньги за вложенный ремонт, коммуникации и облагораживание дома?могу ли требовать с нее 1/10 средств за мои вложения?

, Соня, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, вы не обязаны покупать у дочери её 1/10 долю в доме — это, как я понимаю незначительная доля, ну и пусть она за ней числится.

Во-вторых, вложение, обустройство, ремонт дома, должны быть по согласованию между совладельцами, поэтому, если она такое согласие давала, то можно потребовать компенсации и кроме этого, если вы оплачиваете полностью услуги жкх, то можете потребовать соразмерную компенсацию.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Соня
Клиент, г. Краснодар
Если б я не делала ремонт, то жить в доме было б невозможно. Она ж в это время жила в другом доме и не знает что такое возить воду с колонки, туалет на улице и бояться что потолок рухнет… сейчас это всё сделано, а деньги я ей должна отдать! ( Да, её доля мала и нельзя выделить в отдельное помещение по норме жилья) просто как мне тогда продать?!

Другой вопрос, если вам нужно продать, ну тогда придётся выделить 1/10 долю вашей дочери от стоимости по договору, иного пути нет. А все вопросы с компенсациями можно решать в судебном порядке (если есть на это силы).