Заключение договоров ИП с физ лицом и ООО

1. Может ли ИП доходы минус расходы оказывать услуги ООО без заключения договора, просто выставить счёт на оплату услуг ?

2. ИП УСН доходы минус расходы. Можно ли заключить договор с физ. лицом на перевозку и доставку товара?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО без заключения договора, просто выставить счёт на оплату услуг?

Юлия

Юлия, добрый день! Да, можно например работать по публичной оферте, размещенной на сайте или ином аналогичном ресурсе

. Можно ли заключить договор с физ. лицом на перевозку и доставку товара?

Юлия

можно. Законодательно ограничений нет. При этом надо понимать, что если речь пойдет о фактически трудовых отношениях их нельзя подменять гражданско-правовыми ( ст. 15 ТК РФ). Обязательства предусмотренные ст. 226, 422 НК РФ по удержанию ндфл и уплате страховывх взносов от формы договора (трудовой или ГПД не зависят). Я исхожу из того, что физлицо у Вас выступает исполнителем

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Может ли ИП доходы минус расходы оказывать услуги ООО без заключения договора, просто выставить счёт на оплату услуг ?

Юлия

А как ИП будет подтверждать свои расходы? Так как на основании ст. 252 НК РФ

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

И на основании чего ООО будет оплачивать счет.

Можно ли заключить договор с физ. лицом на перевозку и доставку товара?

Юлия

Можно заключить гражданско-правовой договор, главное, что бы он был далек от трудового.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИП будет оказывать услуги для ООО по предоплате, после завершения услуг подпишут акт, на основании акта ООО будет подтверждать услуги.
после завершения услуг подпишут акт, на основании акта ООО будет подтверждать услуги.

Юлия

Юлия, а в чем сложность в заключении договора? Акт составляется при исполнении договора, а у вас получается акт будет содержать условия договора, так как вам все равно нужно где-то прописать условия и стоимость услуг.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Юлия!

  Может ли ИП доходы минус расходы оказывать услуги ООО без заключения договора, просто выставить счёт на оплату услуг?

  В соответствии со ст.434 Гражданского кодекса РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

      Согласно п.3 ст.438 Гражданского кодекса РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий

 по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Таким образом, в Вашем случае условия договора могут быть сформулированы, например,  в высталенном Вами как ИП счете или на сайте.