8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и куда обращаться, чтобы вернуть деньги?

Здравствуйте! Приставы из моей пенсии списали деньги. Выяснилось, что я двойник по исполнительному производству. Написала заявление приставам, деньги не возвращают, сказали обращаться к взыскателю (взыскатель управляющая компания, которая отсутствует по юридическому адресу). Что делать и куда обращаться, чтобы вернуть деньги?

, Светлана, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если приставы успели перечислить взысканные незаконно деньги взыскателю, то это вина и приставов.

На основании ст.1102 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(далее ГК РФ) у приставов и взыскателя возникает обязанность возвратить взысканные деньги, т.к. они являются неосновательным обогащением. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с судебных приставов исполнителей и взыскателя которому перечислили деньги. Кроме того в таком иске нужно взыскивать и понесенные судебные расходы и проценты за пользование чужими деньгами по ст.395 ГКРФ.

Предварительно можно обратиться на прием в службу судебных приставов исполнителей и сообщить о намерении обратиться с таким иском. Приставы обязаны вернуть вам деньги, если не хотят взысканий по суду. Кроме того, технически для приставов тоже возможно вернуть деньги от взыскателя и отдать вам. Для этого бухгалтер у приставов должна выставить счет тому взыскателю куда перечислили деньги.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если приставы успели перечислить взысканные незаконно деньги взыскателю, то это вина и приставов.

На основании ст.1102 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(далее ГК РФ) у приставов и взыскателя возникает обязанность возвратить взысканные деньги, т.к. они являются неосновательным обогащением. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с судебных приставов исполнителей и взыскателя которому перечислили деньги. Кроме того в таком иске нужно взыскивать и понесенные судебные расходы и проценты за пользование чужими деньгами по ст.395 ГКРФ.

Предварительно можно обратиться на прием в службу судебных приставов исполнителей и сообщить о намерении обратиться с таким иском. Приставы обязаны вернуть вам деньги, если не хотят взысканий по суду. Кроме того, технически для приставов тоже возможно вернуть деньги от взыскателя и отдать вам. Для этого бухгалтер у приставов должна выставить счет тому взыскателю куда перечислили деньги.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Я предполагаю, что управляющая компания уже канула в лету. Есть ли шанс вернуть деньги или взыскать их с пристава?
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать и куда обращаться за помощью?
Добрый день! Я пенсионерка. Мои соседи пенсионеры (мать и сын). Сын умер родственники отказались приезжать на похороны. Мать недееспособная, нуждается в уходе и помощи (покупка продуктов, готовка и тд.). Так как мы соседи, давно общаемся мне не трудно ей помогать Но сегодня поступил звонок с Москвы (живу я в Пензенской области), что я ухаживаю за соседкой в корыстных целях, которые я не преследую. Что делать и куда обращаться за помощью?
, вопрос №3136215, Алина, г. Пенза
Трудовое право
Я с мужем работала на вахте, нас месяц назад уволили с компании, нам не выплачивают зарплату, говорят что другая компания им не выплатила, что делать и куда обращаться?
Я с мужем работала на вахте, нас месяц назад уволили с компании, нам не выплачивают зарплату , говорят что другая компания им не выплатила , что делать и куда обращаться?
, вопрос №3214269, Светлана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Взломали страницу в соц сети рассылают фотографии всем и требуют за удаление деньги, что делать и куда обращаться?
Взломали страницу в соц сети рассылают фотографии всем и требуют за удаление деньги, что делать и куда обращаться?
, вопрос №3233802, Маша, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: что делать и куда обращаться, чтобы восстановили необоснованное отключение электричества, и чтобы не платить за подключение тариф?
Здравствуйте! За первые месяцы этого года образовался долг по оплате за электроэнергию, около месяца назад оплатил задолженность в полном объёме. Примерно неделю назад энергетики отключили квартиру от электричества. Знаю, что местный тариф на подключение к электроэнергии - 5 тысяч рублей. Но ведь отключение электроэнергии произошло уже после погашения задолженности. Вопрос: что делать и куда обращаться, чтобы восстановили необоснованное отключение электричества, и чтобы не платить за подключение тариф? Считаю, что отключение было незаконным.
, вопрос №3350337, Владимир Масловский,
Взыскание задолженности
Куда обращаться, чтобы вернуть деньги, ибо действия банка незаконны
Добрый день. Банк списал денежные средства со счета. Это алименты на ребёнка. Куда обращаться, чтобы вернуть деньги, ибо действия банка незаконны. Заранее спасибо
, вопрос №3353643, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022