Что делать и куда обращаться, чтобы вернуть деньги?

Здравствуйте! Приставы из моей пенсии списали деньги. Выяснилось, что я двойник по исполнительному производству. Написала заявление приставам, деньги не возвращают, сказали обращаться к взыскателю (взыскатель управляющая компания, которая отсутствует по юридическому адресу). Что делать и куда обращаться, чтобы вернуть деньги?

, Светлана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если приставы успели перечислить взысканные незаконно деньги взыскателю, то это вина и приставов.

На основании ст.1102 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(далее ГК РФ) у приставов и взыскателя возникает обязанность возвратить взысканные деньги, т.к. они являются неосновательным обогащением. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с судебных приставов исполнителей и взыскателя которому перечислили деньги. Кроме того в таком иске нужно взыскивать и понесенные судебные расходы и проценты за пользование чужими деньгами по ст.395 ГКРФ.

Предварительно можно обратиться на прием в службу судебных приставов исполнителей и сообщить о намерении обратиться с таким иском. Приставы обязаны вернуть вам деньги, если не хотят взысканий по суду. Кроме того, технически для приставов тоже возможно вернуть деньги от взыскателя и отдать вам. Для этого бухгалтер у приставов должна выставить счет тому взыскателю куда перечислили деньги.

Здравствуйте!

Если приставы успели перечислить взысканные незаконно деньги взыскателю, то это вина и приставов.

На основании ст.1102 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(далее ГК РФ) у приставов и взыскателя возникает обязанность возвратить взысканные деньги, т.к. они являются неосновательным обогащением. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с судебных приставов исполнителей и взыскателя которому перечислили деньги. Кроме того в таком иске нужно взыскивать и понесенные судебные расходы и проценты за пользование чужими деньгами по ст.395 ГКРФ.

Предварительно можно обратиться на прием в службу судебных приставов исполнителей и сообщить о намерении обратиться с таким иском. Приставы обязаны вернуть вам деньги, если не хотят взысканий по суду. Кроме того, технически для приставов тоже возможно вернуть деньги от взыскателя и отдать вам. Для этого бухгалтер у приставов должна выставить счет тому взыскателю куда перечислили деньги.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я предполагаю, что управляющая компания уже канула в лету. Есть ли шанс вернуть деньги или взыскать их с пристава?