Как мне себя вести если будет привлечена полиция?

Здравствуйте. Нужна консультация в следующей ситуации, решается вопрос о выселении и снятии с рег.учета из муниципальной квартиры, в квартире , по договору соц.найма, прописаны трое, я , сын и бывший муж. Бывший муж не проживает в квартире с 2017 года. Дело находиться в суде, предварительное заседание прошло в октябре 2021, на суд б.м сам не явился, присутствовал его представитель, который утверждал , что его доверитель проживает в квартире. В процессе заседания им было предложено предоставить доказательства. У меня на руках акт составленный соседями и зарегистрированный в управляющей компанией,. о том что он действительно не проживает долгое время и его вещей в квартире нет. До суда осталась неделя, бывший муж требует от меня ключи. Имею ли я право не впускать его в квартиру до решения суда? как мне себя вести если будет привлечена полиция?

, татьяна, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имею ли я право не впускать его в квартиру до решения суда? как мне себя вести если будет привлечена полиция?

татьяна

Формально  имеете, так как он по сути является бывшим членом семьи, проживающим там. Однако, в силу ст. 69 ЖК РФ, он такое право (проживания ) не сохранил.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

так как он не проживает, то право он утратил, за чем Вы и пошли  в суд.

делает он это для того, чтобы доказать что Вы чините ему препятствие во вселении и проживании и на этом основании доказать вынужденность не проживания.

Но если он сошлется на это в суде, то Вам следует говорить о том, что такие действия соврешенные после предъявления иска в суд — по сути злоупотребление правом и не являются подтверждением его интереса в проживании. Тем более, что вещей его как я понял там нет

Как указывал ВС РФ, при рассмотрении таких делу в судах нужно вяснять причины отсутствия в жилом помещении:

 носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

 (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Вот это он и пытатется доказать такими требовнаиями.

А Вы будете ссылаться на добровольность выезда, на то что он ни в полицию, ни в суды итп, по поводу вселения не обращался, жилое помещение не оплачивает

Полиция его вселением зааниматься не будет. Если он придет с полицией — поясните, что дело находится в суде, а полиция не вправе оценивать правомерность действий участников гражданских правоотношений в подобных случаях. Если у Вас какие то документы по суду (иск, копии определений суда — предъявите полиции)

татьяна
Клиент, г. Красноярск
спасибо