Здравствуйте, Максим,
Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Вам следует обратиться с сообщением о случившемся в полицию. В действиях коллеги девушки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, то есть на половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей).
Преступление не окончено (покушение), при этом следует учесть разъяснения в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:
7. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера.
Если лицо осознавало возможность доведения преступных действий до конца, но добровольно и окончательно отказалось от совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера (но не вследствие причин, возникших помимо его воли), содеянное им независимо от мотивов отказа квалифицируется по фактически совершенным действиям при условии, что они содержат состав иного преступления.
Отказ от совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера возможен как на стадии приготовления к преступлению, так и на стадии покушения на него.
http://www.consultant.ru/docum...
То есть, изнасилование будет считаться оконченным с начала полового сношения. Полового сношения не было, значит — покушение на изнасилование.
и завел ее в туалет и попытался изнасиловать. Это все, что она помнит;
Если этот парень добровольно отказался от совершения изнасилования (при этом у него была возможность доведения преступных действий до конца) — то в его действиях отсутствует состав вышеуказанного преступления.
Если же этот парень отказался от изнасилования из-за причин, возникших помимо его воли (девушка сопротивлялась, помешали посторонние посетители туалета и т.п.), то покушение на изнасилование имеет место.
Однако, причину отказа достаточно сложно установить — если нет свидетелей (возможно и есть, возможно в туалете кто-то присутствовал) и девушка ничего не помнит. Возможно в клубе имеется видеозапись (допустим, как он силой затаскивает ее в туалет).
Вызывайте полицию, пишите сообщение о преступлении, будет проведена проверка, по ее результатам возбудят уголовное дело или вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Иного не дано.
В то же время, доказать покушение на изнасилование (при отсутствии свидетелей) достаточно сложно, поскольку полового сношения не было, то есть на теле потерпевшей нет соответствующих следов преступления.
Презерватив, если он не использован — ничего не доказывает. Одежда потерпевшей может быть доказательством, если на ней сохранены какие-либо следы. К примеру, это может быть кровь (при применении насилия), сперма (при половом сношении). Однако, сношения не было, следовательно могут сохраниться следы крови (допустим, когда силой затаскивал в туалет, принуждал к половому сношению). При проверке Вашего заявления одежду могут изъять для исследования.