На сколько мы знаем, несогласие подписывать доп

Здравствуйте. Подскажите, как действовать в следующей ситуации.

Подписали договор аренды квартиры на пол года (до мая месяца). Изначально устно было обговоренно две вещи: то, что мы платим за ком.услуги и то, что мы можем проживать в квартире с собакой. Два месяца назад у нас произошло замыкание проводки. Была ночь - написали о проблеме хозяевам, нам ответили, что завтра будут заниматься вопросами. Вызвали ночного электрика, так как свет нам был всё же нужен. Электрик исправил проблему, мы ему заплатили, обо всём написали хозяевам, так как по договору они дожны самостоятельно устранять неисправности, произошедшие не по нашей вине. В последствии нам отказались возвращать деньги за электрика, обосновывая это тем, что "возможно вы сами сделали эту неполадку, до вас всё работало исправно". Месяц назад, нам пришлось ночью понедельника перемывать всю квартиру и перестировать все вещи, так как хозяева меняли двери и вся квартира была в пыли. Нужно сказать, что двери изначально были закрыты во все комнаты, мы все работали, контролировать процесс не могли, а хозяева не стали. В итоге договорились, что это произошло не по нашей вине и они снизят нам плату за этот месяц по ком.услугам. По итогу, деньги за электрика не вернули, коммуналку не снизили. Мы решили вчитаться в договор ещё раз и обнаружили пункт 2.5. (договор прикрепляю). В последствии решили указать хозяевам на пункт 2.5., по которому они должны производить оплату за ком.услуги сами. Здесь важно отметить, что мы устно договаривались, что их платим, мы и платили их исправно. После нашего указания на данный пункт, нам предложили встретиться для подписания доп.соглашения по данному договору. Хозяйка хотела внести пункт об оплате нами ком.услуг. Мы отказались подписывать его. Для нас неподписание этого доп.соглашения - своеобразная подстраховка в случае, если при след. поломке нам снова не возместят убыток. На это нам ответили, что подписание доп.соглашение не просьба, а требование. Если мы не согласны подписать - должны выселиться из квартиры. На сколько мы знаем, несогласие подписывать доп.соглашение не является веской причиной для расторжения договора. Плюс ко всему, теперь они пишут, что они могут расторгнуть договор, потому что там нет ни слова про собаку. Якобы, раз согласия на неё нет в договоре, то они могут попросить нас съехать из-за неё.

В связи с этим возникает ряд вопросов.

1. Могут ли арендодатели требовать от нас обязательного подписания доп.соглашения по ком.услугам?

2. Могут ли они выселить нас из квартиры до конца срока аренды за оказ подписывать это доп.соглашение?

3. Могут ли они выселить нас из квартиры до конца срока аренды, аргументируя это тем, что животное не прописано в договоре? (в нём нет ни слова за и против животных)

Ниже прикрепляю точный образец нашего договора.

  • tipovoj-dogovor-arendy
    .docx
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Все изменения в договор вносятся путём подписания доп. Соглашения по соглашению сторон. В одностороннем порядке Арендодатель не имеет право изменять условия договора. Следовательно Вы можете отказаться от подписания доп. Соглашения.

По закону Арендодатель может расторгнуть договор досрочно: — по соглашению сторон,  либо если Вы существенно нарушаете условия Договора через суд (Ст.450 ГК РФ).