Я предупредила в четверг директора офиса после очередной бессонной ночи, что если ситуация не улучшится и вибрация не будет устранена, то буду вынуждена обратиться с жалобой в ГЖИ

Добрый день. Мне нужна консультация, что можно сделать в следующей ситуации.

Третью неделю ругаюсь с соседями из офиса на первом этаже из-за гула. Живу на втором этаже. И мы с ними соприкасаемся по одной стене (получается, по диагонали).

У них не работает котел (АГВ). Они отапливают помещение, чтобы не замерзла система, кондиционерами. Кондиционеры на стене с нашей. Аккурат у изголовья кровати. Временами мы словно на аэродроме и вот-вот взлетим. Мои просьбы отремонтировать оборудование и устранить вибрацию игнорируются. Я предупредила в четверг директора офиса после очередной бессонной ночи, что если ситуация не улучшится и вибрация не будет устранена, то буду вынуждена обратиться с жалобой в ГЖИ.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 ГЖИ Вам не поможет.

Обращаться необходимо в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании соседей убрать неисправные кондиционеры на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также Вы можете указать в исковом заявлении и требование о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, поскольку нарушено Ваше неимущественное право на соблюдение режима тишины в ночное время и невозможностью спокойно спать:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для сбора доказательств Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, специалисты которой могут произвести замеры уровня шума и вибрации.

Рекомендую Вам в письменном виде подать соседям  претензию с требованием об устранении шума и вибрации, указав о том, что если эти требования не будут выполнены, то Вы подадите жалобу в Роспотребнадзор, а также обратитесь в суд с требованиями об обязании устранить вибрацию и шум путём демонтажа источника шума и вибрации, а также взыскании компенсации морального вреда. Вполне возможно, что получив такую претензию, меры будут приняты, и до суда дело не дойдет.

иде подать соседям  претензию с требованием об устранении шума и вибрации,

Николаев Сергей

они юр лицо или ип — офис

эту претензию можно не подавать, сразу просто подать жалобу в роспотребнадзор и все

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Они отапливают помещение, чтобы не замерзла система, кондиционерами. Кондиционеры на стене с нашей. Аккурат у изголовья кровати.

Екатерина

вот тут лучше сразу в управление роспотребнадзора по москве письменно жалобу подать- вопросы шума или вибрации- это всегда вопрос соблюдения санпин, а он тут наверняка нарушен.

Это именно полномочия роспотребнадзора- в том числе по санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“
(вместе с „СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...“)

например

130. Уровни физических факторов <46> воздействия на человека в многоквартирных жилых домах, индивидуальных жилых домах, общежитиях и центрах временного размещения должны соответствовать гигиеническим нормативам.
В период с 7.00 до 23.00 часов в жилых помещениях допустимо превышение гигиенических нормативов уровней шума на 5 дБ.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней вибрации в жилых помещениях вводится поправка минус 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.

Срок проверки- 1 месяц. Жалоба идет в свободной форме- главное изложить факты, указать название их юр лица, адрес и инн или огрн. Писать ссылки на статьи необязательно.

Будьте готовы дать им доступ в квартиру для проведения замеров.

то буду вынуждена обратиться с жалобой в ГЖИ.

Екатерина

это дополнительно можно подать, но жил инспекция именно вопросами вибрации не занимается.

Обращаться в суд, тем более до проверки роспотребнадзора- не рекомендую

Во первых — суд это 3-4 месяца. А проверка 1 месяц

Во вторых- в суде все эти факты и нарушения придется доказывать вам. Имея материалы из роспотребнадзора- это реально, не имея- головная боль.

Третье — роспотребнадзор в случае нарушений сам выдаст предписание и будет обязан контролировать выполнение- а вот даже победив в суде- вы сами через приставов будете это решение исполнять и контролировать- сил уйдет больше.

Суд это последняя мера, и только если другие не помогли- уже после проверки роспотребнадзора имеет смысл в крайнем случае.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Сегодня выяснилось, что шум не от кондиционера в этом офисе. Директор заверил, что все кондиционеры выключены. Приехал проверить, конда я сказала, что буду обращаться в Роспотребнадзор и суд. Обошел дом и сказал, что слышен гул по нашей стороне на 3 или 4 этаже, т.е. над нами. Охранник также обошел дом и подтвердил, что что-то гудит. Спросила соседей над нашей квартирой (с 3 и 4 этажа). Ни у кого ничего не работает. Пришли вдвоем послушать, гула не слышат. Одна из них — пожилая женщина, которая призналась, что плохо слышит. Я же слышу гул.
Я уже в отчаянии. Куда обращаться и что делать в этой ситуации?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ГЖИ ничем не поможет. Для начала я бы направил претензию и указал, что если шум не уменьшится, то будет подан иск. В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как вариант для начала можно измерит уровень шума от этого котла. Ну и вопрос в какое время шум идёт. Параллельно обратиться в Роспотребнадзор как раз для того, чтобы замерить уровень шума и оформить это документально, что он превышает допустимые нормы. Если даже и обращаться в суд с иском, то как раз бумага с Роспотребнадзора поможет, где будет указан уровень шума. Дело в том, что в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным  законом
.