Ребенок соседей в возрасте 8 лет убил нашу собаку, той пудель, 2, 5 кг

Ребенок соседей в возрасте 8 лет убил нашу собаку, той пудель, 2,5 кг

, Вадим Георгиевич Наркевич, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вадим Георгиевич.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы можете подать в суд на родителей ребенка иск о компенсации вреда. Вы можете взыскать стоимость собаки а также моральный вред. Иск подается по месту нахождения ответчика, то есть в местный суд. Но нужны доказательства, что это сделал именно ребенок соседей.