У меня кредиты более 500 т.р в 2 банках могу ли я списать до 500 т.р в одном из банков через упрощенную процедуру банкротства, получаю детские пособия, имущества никакого нет

У меня кредиты более 500 т.р в 2 банках могу ли я списать до 500 т.р в одном из банков через упрощенную процедуру банкротства , получаю детские пособия , имущества никакого нет

, роман, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет так нельзя. Кроме того внесудебная процедура возможна если исполнительное производство по долгам уже приставом  закрыто по ст. 46 п. 1 пп. 4 Закона Об ИП. Это обязательное условие для внесудебного банкротства через МФЦ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, роман!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.