Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, работала неофициально в кофейне с 09.2019 по 06.21, за март и часть февраля 2020 мне до сих пор должны зарплату, я такая не единственная, выплачивать нам ничего не хотят. Должны мне 40000. Можно ли доказать что я там работала фотографиями графиков, чатов, где есть мое имя? Как поступить в этой ситуации?

, Маргарита Миронова, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! вам надо написать заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита!

В вашем случае надо обращаться в суд с требованием о признании факта наличия трудовых отношений, а также о выплате полагающейся зарплаты, выплате неотгуленного отпуска, если его тоже не доплатили. Приложить нужно максимально доказательств того что вы там работали — то есть доказать факт допуска к трудовым функциям. Тут зависит от вашей фантазии какие документы приобщать.

Документы я не вижу, но судом будут они оцениваться в совокупности, если будет их достаточно то все потом выплатят.

Если необходима помощь в каком то более детальном разъяснении или составлении документов обращайтесь ко мне в чат, помогу.

Если ответ понравился прошу положительно его оценить.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Маргарита!
В соответствии со ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При решении вопроса имелись ли трудовые отношения между работником и работодателем, суды руководствуются критериям установленными действующим трудовым законодательством. То есть ваши с работодателем отношения должны обладать следующими признаками:
— отношения, должны быть основаны на соглашении между работником и работодателем;
— отношения свидетельствуют о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)
— трудовая деятельность осуществляется в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.
 В случае если трудовая деятельность работника соответствует данным критериям, то данные отношения суд может признать трудовыми отношениями, а значит сотрудник имеет все права, предусмотренные трудовым законодательством РФ.
Далее следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы. Доказывать факт трудовой деятельности следует средствами доказывания, предусмотренными процессуальным законодательством. К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены:
· — оформленный пропуск на территорию работодателя;
· — журнал регистрации прихода-ухода работников на работу;
· — кадровые документы: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника;
· — расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
· — документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;
· — документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медосмотр, акт медицинского осмотра работника);
· — свидетельские показания других работников данного работодателя, аудио- и видеозаписи и другие.
Однако следует учитывать, что в соответствии с позицией Верховного суда РФ при рассмотрении дел о взыскании заработной платы по требованиям работников, трудовые отношения с которыми не оформлены в установленном законом порядке, суд в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер зарплаты, вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения – исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте РФ.
Таким образом в данном случае рекомендуем вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы, составить которое возможно при помощи квалифицированных юристов.
Хорошего Вам дня!