Получила налоговый вычет с 1000000 руб 13%, с квартиры купленной в 2007 году, могу ли я ещё получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2020 году ещё 1000000?

Получила налоговый вычет с 1000000 руб 13%,с квартиры купленной в 2007 году, могу ли я ещё получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2020 году ещё 1000000?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) не допускается.

Таким образом, в случае если имущественный налоговый вычет был предоставлен в отношении объекта недвижимого имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, то оснований для получения указанного вычета в отношении другого объекта недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2014 года, не имеется.

См. Письмо Минфина России от 22.11.2021 N 03-04-05/94085

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, с квартиры купленной в 2007 году, могу ли я ещё получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2020

Елена

Елена, добрый день! Налоговый вычет в связи с несением расходов на приобретение жилого помещения в описанной ситуации Вы можете получить только если новую квартиру приобретали с использованием целевого кредита и только в части фактических расходов на уплату процентов по такому кредиту при условии, что в составе ранее полученного налогового вычета не было  аналогичных расходов.