8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

В собственности есть дом и квартира, дом собираюсь по договору дарения отдать дочери через месяц (в

В собственности есть дом и квартира, дом собираюсь по договору дарения отдать дочери через месяц (в собственности 8 лет), квартиру планирую продать в августе (в собственности на тот момент будет 3 года, договор ДДУ). Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, ведь по факту я буду продавать единственное жилье на тот момент? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если это будет единственное жилье, налог платить не надо.

При этом 3-летний срок владения квартирой, купленной по ДДУ, считается не со дня регистрации права собственности, а с момента полной оплаты по ДДУ.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
ведь по факту я буду продавать единственное жилье на тот момент? Заранее спасибо!

Екатерина

Екатерина, добрый день! Нет, в описанной ситуации поскольку единственное жилье находилось в собственности на момент продажи более трех лет в силу ст. 217, 217.1 НК РФ полученный доход налогом не облагается. При этом в случае с жильем, приобретенным по ДДУ срок владения отсчитывается с момента полной оплаты ( без учета гашения ипотеки и/или доплаты за изменившийся при приемке квартиры метраж). В силу п. 4 ст. 229 НК РФ полученный от продажи доход в описанной ситуации Вам не требуется отражать в налоговой декларации.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 16.01.2022