Это вообще законно, на какие средства мне жить?

Наложили арест на все мои карты и счета в банках, включая зарплатную карту, списали все остатки с них.

Получается, если на мою зарплатную карту будет начислена моя зарплата, она полностью будет списана в долг? Это вообще законно, на какие средства мне жить?

Возможно ли снять арест с зарплатной карты или каким образом мне пользоваться моими финансами?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Зарплатную карту пристав не имеет право арестовывать.

С зарплаты судебный пристав может удерживать не больше 50%. Если с должника взыскиваются алименты на детей или, например, возмещение вреда здоровью, то пристав может удерживать до 70% зарплаты. ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Чтобы снять арест Вам необходимо обратиться в бухгалтерию и запросить справку с указанием номера счета, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счета. Далее на имя старшего пристава отдела, в котором открыто дело, подайте жалобу с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещенных на ней. А если уже были списания – требуйте их отменить и вернуть деньги. Обращение составляется в свободной форме. Жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления об аресте или с момента, как должнику стало о ней известно (ст. 122 ФЗ № 229). Подать ее можно лично, по почте либо удаленно через сайт ФССП. В 10-дневный срок с момента получения жалобы начальник подразделения ФССП обязан рассмотреть жалобу (ст. 126 ФЗ № 229) и принять по ней решение, которое направляется заявителю (ст. 127 ФЗ № 229).