Как снять авто с учёта если его сдали в металлолом?

, евгений, г. Смоленск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

Сдать машину в пункте приема на металлолом. Там же получить акт о утилизации. Прибыть в ГБДД и снять ее с учета. (Без справки ГБДД с учета не снимает)

Порядок действий при сдаче машиныв металлолом. Автомобильснимается с учета в ближайшем отделении ГИБДД. Обязательно оформляется заявление на отказ от применения номерных элементов, а именнокузова и силового агрегата.

евгений
Клиент, г. Смоленск
Машину сдали очень давно, никаких справок нет, да и металлоприемки этой тоже нет.Просто длительное время налог не приходил, а тут снова авто появился в базе.
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Если после «сдачи в металлолом» не были выданы никакие документы об утилизации, то наиболее простым способом и подходящим основанием будет снятие с учета транспортного средства в связи с его утратой. Для этого можно обратить в любое удобное для Вас регистрационное подразделение ГИБДД и подать заявление.

Если же были какие-то документы об утилизации транспортного средства, тогда можно подать заявление о снятии с учета в связи с утилизацией.

евгений
Клиент, г. Смоленск
Через госуслуги это возможно? или обязательно посещение ГИБДД?

Посещение регистрационного подразделения ГИБДД обязательно. Данный вид снятия с регистрационного учета относится к категории «по заявлению владельца» и в соответствии с административным регламентом оказания государственный услуг данная услуга оказывается только при личном посещении государственного органа. Если у Вас нет возможности лично посетить подразделение ГИБДД можете выдать простую рукописную доверенность на другое лицо, при этом рекомендую к доверенности прикрепить скан-копию Вашего паспорта.