Если все таки заказ не придёт, как можно вернуть средства?

Добрый вечер! Произошла такая ситуация, в сообществеы ВКонтакте приобрёл одежду, оплатил через сервис VKPay (данные о получателе неизвестны). Заказ все еще ‘собирается’, скорее всего это - мошенники, так как я обращалась за поддержкой по заказу - не отвечают. Если все таки заказ не придёт, как можно вернуть средства?

, Данила, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Данила!

В первую очередь Вам надо будет направить продавцу претензию на расторжение договора купли — продажи, при отказе или оставлении претензии без ответа обратиться в суд.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

В случае, если вам вообще ничего не известно о продавце и все действие происходила на площадке «вк», то следует обратиться в техподдержку «вк», где вам смогут посодействовать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

в сообществеы ВКонтакте приобрёл одежду, оплатил через сервис VKPay (данные о получателе неизвестны). Заказ все еще ‘собирается’, скорее всего это — мошенники, так как я обращалась за поддержкой по заказу — не отвечают. Если все таки заказ не придёт, как можно вернуть средства?

Придется обратиться в правоохранительные органы с заявленеим о возможном мошенничестве ( ст.159 УК РФ). Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то следует решат ь вопрос в гражданском порядке через суд.