Нужно заплатить?

Добрый день! Меня зовут Михаил! Мне 24 года! Я работаю водителем автобуса с гармошкой в Ярославле! Моя зарплата 45 000 рублей! У меня нет машины! 1 Вопрос: скажите пожалуйста обязан ли я платить налог за машину если у меня ее нет, и обязан ли я платить налог за автобус если я работаю водителем автобуса?

, Михаил, г. Ярославль
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Михаил.

Налоги за автотранспорт платить собственник, тот на кого они зарегистрированы. Если на вас какой-то автотранспорт не зарегистрирован, то вы платить налоги за него не обязаны.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения  (ст. 357 ГК РФ).

Если автобус принадлежит Вам на праве собственности (он Ваш), то Вы обязаны заплатить за него транспортный налог.

Если машины (автомобиля) не имеете, то, соответственно, платить никакого налога не нужно.

С уважением,

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Михаил, доброго времени суток!

Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения

Ответ на ваши вопросы нет.