8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте можно ли оформить ипотеку на квартиру двум лицам заёмщик собственник и не собственник ( неудочеренная дочь официальной жены) без желания быть собственником

Здравствуйте можно ли оформить ипотеку на квартиру двум лицам заёмщик собственник и не собственник ( неудочеренная дочь официальной жены) без желания быть собственником

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Марина.

Вы, видимо, не совсем правильно понимаете термин «ипотека».

Ипотека — это залог недвижимости (см. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), вид обеспечения исполнения обязательства о возврате кредита.

Заемщиком как правило является залогодатель — собственник недвижимости, обремененной ипотекой. Лицо, не являющееся собственником заложенной недвижимости, может быть созаемщиком или поручителем, но не залогодателем.

Все эти вопросы решаются на уровне банка, по договоренности.

Для сведения: неудочеренная дочь официальной жены называется падчерицей.

1
0
1
0

Главное, чтобы падчерица понимала, что она будет отвечать по кредиту за другого человека.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли оформить обязательство по оплате коммунальных услуг на прописанного, а не собственника?
Доброго времени суток. Ситуация такая: жили с матерью и дядей вместе, сейчас разъехались и комната в общежитии, которую мы приобрели ему, оформили на меня, т.к. он психически большой человек (справка есть) и быстро бы её пропил, но ситуация такова, что он не будет оплачивать никакие платежи. Если мы его пропишем там, можно ли оформить обязанность платы коммуналки на него, чтобы при большом долге у меня не вычитали из з.п. и т.д? Он получает пенсию. И можно ли так сделать, если будем оформлять ему только временную прописку? Знаю, что за долги государство может произвести конфискацию имущества. Если он будет прописан в комнате постоянно или временно, есть ли возможность, что гос-во станет рассматривать другую мою собственность?(квартира с матерью по 1/2 доли у каждой + мать в квартире прописана). Не знаем, как быть в такой ситуации.
, вопрос №2551844, Анастасия, г. Нижний Тагил
Ипотека
Можно ли оформить ипотеку на двух собственников?
Здравствуйте , хочу проконсультироваться ! Хотим взять ипотеку , ипотека будет оформляться на одного человека а платить будем вместе мы не в браке можно будет ли сделать чтобы собствиниками являлись оба ?
, вопрос №1803065, Анастасия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как обезопасить сделку по покупке квартиры, если жена продавца за границей?
продает квартиру собственник . При приватизации 20 лет назад он приватизировал эту квартиру один..( хотя был женат, и жена сейчас та же осталась. Может ли он ее продавать без разрешения жены. Жена имеет квартиру вв другом городе, где и прописана. а во у нее временная регистрация в продаваемой мужем квартире . . Против продажи она не возражает , Но документ прислать не может , тяжело больна. не транпортабельна. Находится на лечении за рубежом Будет ли законна сделка без разрешения жены. 2. В квартире прописан ( постоянно) также сын 40 лет , хотя имеет также другую квартиру в которой и живет. Сейчас он за границей . Выписаться сейчас из-за этого не может,устно не возражает -ни против продажи . ни против выписки Можно ли покупать такую квартиру -без выписки сына и жены и без официального разрешения жены. И жена и их сын абсолютно нормальные люди .
, вопрос №1731172, катя, г. Екатеринбург
Ипотека
Как сделать так, чтобы супруга не могла претендовать на половину квартиры?
Добрый день. Приобретается квартира в ипотеку молодой семьей. Оформляется на супруга. Половину стоимости вносит отец супруга. Можно ли оформить зеленку по 1/2 доли на отца и на супруга? Жена не работает. Выплачивать ипотеку будет супруг. Как сделать так, чтобы жена могла претендовать только на 1/2 долю?
, вопрос №1320326, Татьяна, п. Воронеж
Ипотека
Как сделать так, чтобы супруга не могла претендовать на 1/2 долю ипотечной квартиры?
Добрый день. Приобретается квартира в ипотеку молодой семьей. Оформляется на супруга. Половину стоимости вносит отец супруга. Можно ли оформить зеленку по 1/2 доли на отца и на супруга? Жена не работает. Выплачивать ипотеку будет супруг. Как сделать так, чтобы жена могла претендовать только на 1/2 долю?
, вопрос №1320324, Татьяна, п. Воронеж