Может ли сын просто забрать свою дочь и воспитывать её

Здравствуйте

. Умерла жена моего сына. Похоже бабушка не собирается отдавать внучку, ей 1 год 9 мес. Сына не лишали родительских прав. Жили в законом браке. Может ли сын просто забрать свою дочь и воспитывать её.

, Галина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, поскольку он ее отец.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ)
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,

Галина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо
Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Самое главное, акцент. Да он её отец родной. Спасибо.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Галина, отвечу на ваш вопрос. Да, отец может забрать своего ребенка.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, в том числе и перед бабушкой ребенка.

Также в силу статьи 68 Семейного кодекса РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

В вашем случае вопрос возможно придется решать в судебном порядке.

Галина
Клиент, г. Москва
Всем спасибо и добра. А мой мальчик в чера только похоронил свою жену. А её мать уже собирается какие документы собирать. Вот и возникло у меня подозрение что хотят отобрать маленькую девочку у папы. Спасибо. Я очень рада, даже не ожидала то попаду на такой хороший сайт и людям юристами все спасибо. От меня как от матери благодарность

В любом случае, если один из родителей жив и если он не ограничен в родительских права/не лишен родительских прав, то он имеет приоритет в воспитании ребенка по сравнению с другими родственниками.

Единственное, бабушка ребенка имеет право на общение с внучкой в силу п.1 ст. 67 Семейного кодекса РФ.

Спасибо за отзыв.