Общая долевая собственность: доля в праве 1/2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие мне нужны документы для продажи своей доли, вторую долю в общей долевой собственности занимает мой родной брат. Он выкупать ее не будет, это первый человек кому я должна предложить. Спасибо.

, Лилия, г. Когалым
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, доброго времени суток!

Для продажи принадлежащей Вам 1/2 доли в праве собственности на недвижимое имущество Вам понадобятся следующие документы:

— свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю;

— правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации, свидетельство о праве на наследство, другой правоустанавливающий документ, который указан в вышеуказанном свидетельстве);

— нотариально удостоверенный отказ Вашего брата от приобретения принадлежащей Вам 1/2  доли (либо документы, подтверждающие получение им уведомления от Вас о продаже своей доли);

— свидетельство о заключении брака, нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу доли (если Вы состоите в браке и право на 1/2 долю возникло в период брака);

— квитанция об уплате госпошлины.