С 1, 5 до 3 лет будет ли организация платить?

Добрый день! Работаю в ПАО "Сбербанк". С 1 февраля закрывают внутреннее структурное подразделение (ВСП). Нас в данном ВСП всего 2 сотрудника. Я на данном этапе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 8 мес. Коллегу письменно не уведомили, только со слов руководителя за 2 недели. Сказали, что увольнение не по сокращению, а по соглашению сторон и предложили место в другом ВСП в этом же городе. Она согласилась. Меня не уведомили, узнала со слов коллеги. Могут ли меня убрать по соглашению или не имеют права до исполнения ребенком 3-х лет? Должны ли мне предложить место? Если да - то сейчас или по выходу из декрета? Вообще, какие у меня есть права? Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохранится? С 1,5 до 3 лет будет ли организация платить? (50 руб).

, Ирина, г. Самара
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

 Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В вашей организации фактически происходит сокращение, но вашу должность не тронут пока вы в отпуске. А вот за два месяца до его окончания могут и уведомить. Поэтому если будете брать отпуск до трех лет, предупредите работодателя пораньше.

Ирина
Клиент, г. Самара
Спасибо!

Пожалуйста. Всегда рада помочь.