8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽

Является ли это согласие ничтожным?

Добрый день. Долевое строительство объекта. Я один из дольщиков этого объекта даю нотариальное СОГЛАСИЕ другому дольщику , например Ване,на реконструкцию здания в виде возведения ( достройки) второго этажа за счёт средств Вани, а также в дальнейшем моем отказе от площади вновь появившегося этажа, а так же перерасчета долей по данному объекту в сторону Вани. Нотариус не верно указывает адрес данного объекта, спустя больше года и после реконструкции данного здания, оформления нового техпаспорта, сдачи совместно документов в МФЦ на подачу изменений в Росреестр по данному объекту и получения после выписки из ЕГРН на данный объект. В выписке получаем данные: равные по 1/2 доли у каждого дольщика, что не является ошибкой, так как мы подавали документы без всяких там дополнительных документов по распределению долей и площади , просто как изменения по данному объекту. Вопрос 1: в какой момент или какая должна была быть процедура по распределению долей и площади по объекту с новыми характеристиками. Вопрос 2: нотариус ошибся в адресе данного обьекта в названии улицы ( город,кадастровый номер это все верно). Является ли это согласие ничтожным? Понятно, что это одной стороне очень выгодно, а другой нет.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Вячеслав.

Если ошибка только в названии улицы, то Ваше согласие данное Вашему соседу не является ничтожным или недействительным, так как объект недвижимости можно установить по кадастровому номеру.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Указанное согласие может быть предъявлено Вашим соседом в Росреестр и в суд, для перераспределения долей в свою пользу.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Вячеслав, здравствуйте!

Вопрос 1: в какой момент или какая должна была быть процедура по распределению долей и площади по объекту с новыми характеристиками.

Ответ: В данном случае сначала нужно определиться с понятиями, чтобы понимать о чем речь.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. (п.1 ст. 244 ГК РФ)

Между тем, согласно п.4 той же статьи

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Вместе с тем, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (п.1. ст. 246 ГК РФ)



т.е. как можете заметить, что изначально требуется соглашение. Возможно «СОГЛАСИЕ» другому дольщику, при отсутствии других дольщиков таким соглашением является. В данном случае важно понимать, что размер доли и распределение фактической площади это совсем разные вещи. Первом не зависит от фактической площади, а второе это по своей сути выдели доли в натуре, т.е. может быть определен как отдельный объект недвижимости. Последнее возможно по соглашению сторон, либо через суд при недостижении такого соглашения.

Относительно распределения долей.

Согласно п.2 ст. 245 ГК РФ

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Как можете заметить, что размер доли определяется соглашением.

Между тем, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании законаи не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. (п.1 ст. 245 ГК РФ)

Соответственно, учитывая, что у вас не было соглашения по определению долей, то Росреестр посчитал, что доли считаются равными.

Вопрос 2: нотариус ошибся в адресе данного обьекта в названии улицы ( город, кадастровый номер это все верно). Является ли это согласие ничтожным?

Ответ: Нет, поскольку объект возможно идентифицировать по кадастровому номеру.

Таким образом, для решения вопроса относительно размера доли вам необходимо:

1. Либо распределить доли соглашением.

2. Либо через суд доказывать размер своей доли.

Если вам требуется помощь в анализе документов, вы можете заказать услугу в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите понять, является ли расписка юридически ничтожной в суде, если дата написания 2016 год, а паспортные данные указаны те, что были выданы в 2019 году
Помогите понять, является ли расписка юридически ничтожной в суде, если дата написания 2016 год, а паспортные данные указаны те, что были выданы в 2019 году. Так вышло, потому что писали обратным числом. Текст во вложении на фото
, вопрос №3054943, Илья, г. Хабаровск
Гражданское право
Акцепт Является ли устное согласие клиента по телефону на получение услуги принятием договора, имеет ли это силу, и как можно подкрепить если нет возможности встретиться лично
Статья 438 ГК РФ. Акцепт Является ли устное согласие клиента по телефону на получение услуги принятием договора, имеет ли это силу, и как можно подкрепить если нет возможности встретиться лично.
, вопрос №2817513, Олег, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если был оформлен исполнительный лист - означает ли это согласие с решением?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Бывшая жена по суду признала долю мужа в их общем имуществе - незначительной, в связи с чем доля была принудительно выкуплена. Муж возражал против выкупа доли. Судья при рассмотрении данного дела была обязана проверить наличие у жены денежных средств для выкупа, в связи с чем жена должна была либо зачислить данную денежную сумму на депозит суда, либо иным образом подтвердить наличие у нее данной денежной суммы. Однако, судья не проверила наличие данной денежной суммы, не обязала жену внести данную сумму на депозит суда. В судебном заседании жена голословно утверждала, что данная сумма у нее есть и что после вынесения решения суда она ее выплатит. В решении судья признала долю мужа незначительной, прекратила право мужа на долю, признала за женой право на указанную долю и взыскала с жены в пользу мужа денежную компенсацию. В итоге решение вступило в силу, однако денежные средства мужу перечислены не были. Муж взял исполнительный лист и подал его к приставам. Четыре месяца по листу не было исполнения. В связи с чем, муж понимая, что компенсацию ему не выплатят, подал заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы вместе с жалобой. В качестве уважительных причин пропуска срока муж указал, что решение вынесено с нарушениями, поскольку жена должна была доказать наличие у нее денег, а также, причиной пропуска срока послужил тот факт, что жена ввела в заблуждение мужа, поскольку утверждала, что деньги у нее есть и что она все выплатит и муж все это время ждал исполнения решения суда и даже оформил исполнительный лист. Однако, по истечении нескольких месяцев стало понятно, что решение жена не исполнит, в связи с этим просил срок восстановить. Как только муж подал в суд заявление о восстановлении сроков, жена начала частично исполнять решение суда. На заседании о восстановлении сроков судья сказала, что мужем был получен исполнительный лист, значит с решением был согласен и чего вы от судьи вобще хотите? Отказала в восстановлении сроков, в мотивированном определении указала, что мужем был получен исполнительный лист, по которому есть частичное исполнение и что объективных причин пропуска срока для подачи апелляционной жалобы мужем не приведено. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать данное определение об отказе в восстановлении сроков? Если был оформлен исполнительный лист - означает ли это согласие с решением? Мы считаем, что лист был получен по причине необходимости, так как после вступления в силу решения денежные средства переведены не были, в связи с чем появилась необходимость в получении исполнительного листа. Что делать в этой ситуации? Как можно попробовать обжаловать данное определение? Если определение стоит обжаловать, то чем аргументировать? И еще вопрос, в силу с п. 5 ст. 252 ГК РФ, с получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Означает ли это, что пока муж компенсацию не получил, он является собственником этой доли? Может ли он в таком случае прописаться в указанную квартиру и подавать иски о вселении или о нечинении препятствий в пользовании квартирой? Очень рассчитываю на вашу помощь!
, вопрос №2696208, Александр Иванов, д. Томилино
Защита прав потребителей
Является ли это основанием о согласии на претензию?
Здравствуйте, покупатель принес претензию на аозврат денежнвх средста за купленню в моем магазине плойку, я подписалась что прочитано. Является ли это основанием о согласии на претензию
, вопрос №2638431, Нэлли, г. Нижний Новгород
Алименты
Является ли согласие со стороны бывшей супруги отказом от алиментов?
Здравствуйте подскажите является ли это согласие со стороны бывшей жены отказом от алиментов. Одновременно заявляю что не имею по отношению к ним исполнительных обязательств и имущественных обязательств, ровно как и они ко мне
, вопрос №2356911, Владимир, г. Гвардейск