Скажите могу ли я вообще не платить данный штраф?

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я не житель Москвы но получил штраф за маску в метро в размере 5 тысяч рублей, я не считаю это справедливым, и оспаривать не вижу особого смысла, вероятнее всего у меня и не получится, так как я плохо юридически подкован. Скажите могу ли я вообще не платить данный штраф? Я же не являюсь жителем москвы, у меня нет прописки тут. Как лучше было бы поступить

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Платить или нет, это ваше дело. Но если не заплатите, то могут наступить не приятные последствия. Регистрация по месту жительства Москва или нет — не влияет на административное наказание т.к. оно действует по всей РФ, можно получить штраф в Владивостоке, а жить фактически в Москве.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.