Что собой представляет обязательная доля в наследстве умершего?

, Светлана, г. Воронеж
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Если наследодатель оставил завещание в пользу определенного лица или круга лиц, то надо учитывать при этом обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля полагается:

  • несовершеннолетним детям (усыновленным в т.ч.)
  • нетрудоспособным детям(усыновленным), родителям (усыновителям), супругу
  • нетрудоспособным иждивенцам

Объем обязательной наследственной доли составляет половину от доли, которая причиталась бы наследнику при отсутствии завещания, т.е. при наследовании по закону.

С уважением, Алсу Нафисовна.