Действия до или после составления акта для подтверждения вины УК в протечке?

Для замены запорного крана на стояке была оформлена официальная заявка. Заявка на отключение была принята на определенный временной интервал - с 12 до часа дня. За 5 минут до 12 часов пришел слесарь УК и сообщил в присутствии свидетелей, что спускается в подвал перекрывать стояк. Подождав 10 минут и убедившись что вода перекрыта, приглашенный мастер демонтировал запорный кран для замены. Однако через несколько минут из стояка хлынула вода, после звонка слесарю подача воды прекратилась. Позже слесарем было заявлено о том, что якобы надо было ждать его звонка о подтверждении отключения стояка. Оформлена заявка на составление акта протечки, ожидается приход представителя УК для составления акта. Каковы могут быть доп. действия до или после составления акта для подтверждения вины УК в протечке?

, Леонид, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Леонид.

При Вашей формулировке вина управляющей организации однозначно не усматривается. После отключения стояка требуется слив воды из системы, основной слив осуществляется в подвале, остаточная вода — из трубы по месту демонтажа запорного крана.

Из Вашей  формулировки не вполне понятно, либо вода была перекрыта с значительной задержкой относительно заявленного времени, либо, наоборот, досрочно включена, а после звонка слесарю повторно отключена.

Леонид
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за ответ. Со слов мастера, убедился, что вышел газ из системы и вода слита, после этого начал снимать кран. Со слов мастера, сначала была отключена, а затем повторно включена.