Следователь говорит, что его заставили зависти дело как причинение смерти по неосторожности, но в других регионах заводили дело по статье 105, убийство

Добрый день! Мою маму убили, причина смерти удушение, мужчина будучи в алкогольном опьянение, во время полового акта ее задушил. Следователь говорит, что его заставили зависти дело как причинение смерти по неосторожности, но в других регионах заводили дело по статье 105, убийство. По той статье, какой возбудили уголовное дело сейчас, обвиняемый может избежать уголовного срока вовсе. Так как мне важно, чтоб этот человек понёс заслуженное наказание, ведь задушить случайно нормальный человек не сможет, я хотела бы узнать, могу ли я как-то оспорить статью если прокуратура ее не изменит и на каком этапе это лучше делать? Я официально признана потерпевшей.

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе оспаривать действия (бездействие) следователя путем подачи жалобы руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!